Список альбомов:



Учащиеся общеобразовательных школ стали участниками форума, посвященного Дню православной книги.

Учащиеся общеобразовательных школ стали участниками форума, посвященного Дню православной книги.

 

11 марта, в преддверии празднования Дня православной книги, в пермской школе № 2 с углубленным изучением предметов гуманитарного профиля состоялись финальные мероприятия III Краевого конкурса чтецов «Духовной жаждою томим» и VI Краевой научно-практической конференции учащихся общеобразовательных школ «Духовно-нравственные ценности в русской культуре».  

В конкурсе и конференции, организованных Отделом религиозного образования и катехизации Пермской епархии при поддержке Министерства образования и науки Пермского края, в этом году приняли участие более 100 учащихся с 1 по 11 классы. Финалисты представляли 20 школ и гимназий города Перми и 30 образовательных организаций Пермского края: из Березников, Соликамска, Губахи, Осы, Нытвы, Красновишерска, Чердыни, Пермского, Кунгурского, Кишертского, Суксунского, Чусовского, Уинского, Карагайского, Чернушинского, Октябрьского, Частинского районов.

Лауреатами конкурса чтецов в разных возрастных группах стали:

Пирожкова Карина, 1 класс МАОУ «СОШ № 135», г. Пермь,

Тарарина Ксения, 2 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь,

Оборина Алёна, 2 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь,

Грейнерт София, 3 класс МАОУ «Суксунская СОШ № 1», п. Суксун,

Фролова Софья, 3 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь,

Захаров Дмитрий, 4 класс МАОУ «ООШ №4», г. Соликамск,

Кобелева Софья, 4 класс МБОУ «Осинская СОШ №1 им. Героя РФ В.П.Брюхова», г. Оса,

Колосницина Дарина, 6 класс МАОУ «СОШ № 111», г. Пермь,

Дурышева Вероника, 6 класс МБОУ «Верх-Рождественская ООШ», Частинский район,

Янис Софья, 6 класс МАОУ «Гимназия № 3», г. Пермь,

Белкина Полина, 7 класс МОУ «ООШ №4», г. Красновишерск,

Гарипов Вадим, 7 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь,

Гилей Олеся, 7 класс МАОУ «СОШ №50», г. Пермь,

Раковская Дарья, 7 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь,

Пестова Ангелина, 7 класс МАОУ «СОШ №94», г.Пермь,

Шушков Юстин, 7 класс МБОУ «С(К)ОШ», г. Соликамск,

Суслова Анна, 8 класс МАОУ «СОШ № 102» г. Пермь,

Малахов Егор, 8 класс МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства», г. Пермь,

Турыгина Мария, 8 класс МБОУ «СОШ №1», г. Чернушка,

Мукатанова Милена, 8 класс МБОУ «СОШ №3», г. Оса,

Субботина Анастасия, 9 класс МБОУ «Верхнегородковская  СОШ», Чусовской район,

Смирнова Анастасия, 9 класс МАОУ «СОШ № 94», г. Пермь,

Оборина Софья, 9 класс, Воскресная школа при Иоанно-Богословском мужском монастыре, г. Чердынь,

Незгодяева Ксения, 9 класс МБОУ «Менделеевская СОШ», Карагайский район,

Торопынина Марина, 11 класс МАОУ «СОШ №50», г. Пермь.

Лучшими научно-исследовательскими работами признаны:

в номинации «Духовно-нравственные ценности в произведениях русских писателей и поэтов»:

• «Семья и семейные ценности в произведениях А.С.Пушкина» − Иглина Дарья, 8 класс МБОУ «Менделеевская средняя общеобразовательная школа», Карагайский район;

• «Кто же такие праведники? (по рассказам Н.С.Лескова)» − Давыдова Мария, 7 класс МАОУ «Гимназия № 5», г. Пермь;

• «Мария – «мудрая дева» душевной чистоты (Женские образы, носящие имя Мария, в произведениях А.С.Пушкина)» − Токарева Елизавета, 7 класс МБОУ «Карагайская СОШ №1»;

• «Исследование значений слов «душа» и «милосердие» в качестве языковых единиц» − Суханова Полина, Перова Екатерина, 9 класс, МАОУ «СОШ №77», г. Пермь;

• «Христианские ценности в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка» − Старкова Елизавета, 7 класс, МАОУ «СОШ №2», г. Пермь;

в номинации «Духовный поиск современных писателей»:

«Горизонты духовной лирики З.А. Миркиной (к вопросу о специфике авторской концепции поэтического сборника «Тайная скрижаль»)» − Амирова Дарья, 11 класс МАУ ДО «Центр детского (юношеского) научно-технического творчества», г. Березники;

«Духовное становление героини в повести Т. Ш. Крюковой «Триптих в черно-белых тонах»» − Епихина Виолетта, 8 класс МАОУ «СОШ №2», г. Березники;

«Возрождение духовных ценностей в современной литературе (на материале рассказа О.Павлова «Конец века»)» − Даниленко Елизавета, 9 класс МАОУ «СОШ № 77», г. Пермь;

«Жанр святочного рассказа в современной русской прозе: диалог с традицией» − Жуланова Елена, 11 класс МАОУ «СОШ №2», г. Березники,

«Нравственный идеал человека (по роману Б.Л.Пастернака «Доктор Живаго»)» − Лифанова Анастасия, 11 класс МАОУ «Школа бизнеса и предпринимательства», г. Пермь;

«Смысл названия рассказа А.Геласимова «Нежный возраст»» − Шугурова Софья, 9 класс МАОУ «СОШ №7», г. Соликамск;

в номинации «Эссе»:

«Размышление по рассказу А.П. Чехова «Казак»» − Жакова Анастасия, 9 класс МАОУ «СОШ №109», г. Пермь;

«Свобода или счастье – нравственный выбор современного русского человека: на материале романа Е. Замятина «Мы»» −  Ткачева Полина, 11 класс МАОУ «Гимназия № 4 им. братьев Каменских», г. Пермь;

«Читай, думай, живи» (размышления о семейном чтении и повести А. Лиханова «Солнечное затмение») – Ушакова Лада, 7 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь;

в номинациях «Идеальные образы русского народа в житиях святых» и «Духовно-нравственные ценности в русском искусстве»:

• «Сергий Радонежский – идеальный образ русского народа» − Майорова Марина, 9 класс МБОУ «Уинская СОШ»;

• «Что есть любовь? (по произведению «Повесть о Петре и Февронии Муромских». Опыт первого прочтения)» −  Туляева Ульяна, 7 класс МАОУ «СОШ № 2», г. Пермь;

• «Духовно-нравственные ценности в русском искусстве, через произведения о Снегурочке»  −  Филяева Яна, 6 класс МАОУ «СОШ № 77», г. Пермь.

 

Поздравляем и благодарим всех участников и их руководителей!

 

Оргкомитет 


Фото:

Комментарии

Заголовок комментария:
Ваш ник:
Ваш e-mail:
Текст комментария:

Введите текст на картинке
обновить текст